ROBERT de VAUGONDY (Didier)

Lot 19
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 800EUR
ROBERT de VAUGONDY (Didier)
Tablettes parisiennes qui contiennent le plan de la ville & des faubourgs de Paris divisé en vingt quartiers. Paris, l'auteur, 1760. In-8 de pp. 3 à 64, veau porphyre, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin vert, filets encadrant les plats, coupes filetées, chasses ornées, tranches marbrées (reliure de l' époque). Première édition. Elle contient 3 pages gravées (titre avec un encadrement, avertissement, table), 1 plan général de Paris et 10 plans particuliers (y compris celui de l'Ecole Militaire) montés sur onglet. Cet ouvrage reprend (en 10 feuilles et relié) le Plan de Paris publié la même année auquel est ajouté un petit plan général de Paris, un Mémoire sur le plan et une Table alphabétique des rues, quais, ports, places publiques, collèges, etc. avec un système de renvoi pour les trouver sur le plan. On trouve relié à la suite, du même auteur: Les Promenades des environs de Paris, en quatre cartes, avec un plan de Paris, précédées d'une description abrégée et historique des lieux qu'elles contiennent. Paris, chez l'auteur et Antoine Boudet, 1761. In-8 de 59 pp., (2) ff. Première édition, conçue par l'auteur comme la suite de l'ouvrage précédent mais que l'on trouve rarement reliés ensemble. Elle contient 1 plan de Paris (le même que dans l'ouvrage relié en tête) et 4 cartes des environs de Paris gravées à double page et montées sur onglet. Cet ouvrage reprend, sous forme reliée, la carte des environs de Paris, à laquelle est ajouté un texte contenant une description des routes autour de Paris avec une brève présentation des bourgs traversés et une table alphabétique des lieux indiqués dans les cartes. Exemplaire, à grandes marges, de la bibliothèque de Paul Lacombe, avec ex-libris; coins, coupes et mors frottées, coiffe de tête usagée. (Boutier, 261 et 262).