DESNOS (Louis-Charles)

Lot 21
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 600EUR
DESNOS (Louis-Charles)
[Généralité de Paris]. Paris, Desnos, 1762. In-8, veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, coupes filetées, tranches rouges (reliure de l' époque). Contient 24 cartes à double page gravées et coloriées à l' époque (dont 2 dépliantes): carte générale des 22 élections, cartes des élections de Beauvais, Compiègne, Mantes, Pontoise, Senlis, Dreux, Montfort, Paris, un plan de Paris, élections de Meaux, Coulommiers, Rosoy, Etampes, Melun, Provins, Nemours, Montereau, Sens, Nogent, Joigny, St-Florentin, Tonnerre, Vézelay. Coins frottés. (Boutier, 268: pour le plan de Paris).