BERTHAULT

Lot 22
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 1 000EUR
BERTHAULT
Archevêché de Paris divisé en ses 3 archidiaconés, en ses 2 archiprêtrés et subdivisé en ses 7 doyennés ruraux. Paris, chez l'auteur, 1764. In-12 de 103 pp., basane marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, coupes filetées, tranches rouges (reliure de l' époque). Première édition. Elle est illustrée d'un titre gravé sur double page, d'une carte d'assemblage et de 15 cartes particulières, toutes coloriées à l' époque, comprises dans la pagination. Pour chacune des 17 cartes, le texte donne une brève description historique des endroits remarquables et la liste alphabétique des noms de lieux et leur emplacement sur la carte. Ce petit atlas du diocèse de Paris est particulièrement rare; il fut remis en vente en 1762 sous le titre Étrennes ecclésiastiques et les exemplaires en sont aussi rares. Les cartes furent ensuite reprises par Desnos, en 1768, dans son Almanach des environs de Paris. Coiffes et coins usagés. (Grand-Carteret, Almanachs, 336 et 460).