DEHARME (Louis-François)

Lot 23
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 900EUR
DEHARME (Louis-François)
Plan de la ville et fauxbourgs de Paris, divisé en 20 quartiers dont la plus grande partie a été rectifi ée d'après différens desseins levés géométriquement. Paris, Sieur Desnos, 1768. In-4, demi-basane, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure à l' imitation avec réemplois des entrenerfs ornés). Troisième édition, augmentée, par rapport à la première de 1763, d'une Table alphabétique des messageries, coches et carrosses du royaume, le jour de leur départ, leur demeure et celle des roulliers, en 6 feuillets doubles gravés. Ouvrage entièrement gravé contenant un plan général de Paris dépliant, un grand plan de Paris en 35 feuilles (y compris le titre) formant, assemblées, un rectangle de 171 x 146 cm, 8 planches doubles pour la Table alphabétique des rues, passages, places, quais, ponts, paroisses, couvents, collèges, hôpitaux, hôtels... et les 6 planches de la table des messageries. Ce plan de Paris, le premier à être dessiné à si grande échelle (1/4200), est dérivé des travaux et des publications de Delagrive et valut à Deharme le titre de topographe du roi. Comme parfois, notre exemplaire est augmenté de 6 planches gravées (25 x 17 cm environ) provenant du fonds de l'éditeur Desnos et qui avaient servi d'illustrations aux Etrennes françoises de 1768: un tableau allégorique à la gloire de Louis XV et 5 planches gravées de Saint- Aubin représentant les monuments construits à Paris sous Louis XV (la halle aux grains et farines, la statue équestre de Louis XV, l'église Sainte-Geneviève, l'Ecole Militaire). Avec, relié en fin de volume, le catalogue des atlas, globes, plans et gravures de la librairie Desnos. Ex-libris gravé armorié de la famille Monteynard. (Bonnardot, 209.- Boutier, 272.- Grand-Carteret, Almanachs, 389.- Pinon & Le Boudec, p. 64).