SOUFFLOT (Jacques-Germain)

Lot 25
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 700EUR
SOUFFLOT (Jacques-Germain)
Plan du chemin projetté de Paris à Neuilly et au delà jusqu'au haut de la Butte de Chantecoq. [circa 1770]. En deux feuilles jointes de 372 x 952 mm, sous cadre moderne. Beau dessin, plume et aquarelle, montrant le projet d'une avenue arborée reliant la place Louis XV (actuelle place de la Concorde) à la butte de Chantecoq sur la rive gauche de la Seine. Cette route traverse le rond-point des Champs-Élysées, la butte de l'Étoile, longe le bois de Boulogne et la plaine des Sablons et enjambe la Seine près de Neuilly. Ce plan, d'une très grande finesse d'exécution, montre les parties cultivées, les jardins, les bassins, les alignements d'arbres, les chemins, les villages de Chaillot, Neuilly, Puteaux et Courbevoie, les châteaux de Madrid et des Ternes et les Invalides. Jacques-Germain Soufflot, architecte, accompagna le marquis de Marigny (frère de la marquise de Pompadour) lorsque celui-ci séjourna en Italie et demeura son protégé. Lorsqu'en 1751 Marigny devint directeur général des Bâtiments du Roi, il nomma Soufflot contrôleur des Bâtiments du roi et le chargea de superviser l'aménagement du quartier des Champs-Élysées, mais les travaux furent souvent retardés par manque d'argent. Lors de l'inauguration du pont de Neuilly, en 1774, l'avenue n'était toujours pas achevée. Trace de pliure centrale, petite déchirure dans la marge gauche sans perte dans le dessin; petits éclats sur le cadre.