DESNOS (Louis-Charles)

Lot 28
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 550EUR
DESNOS (Louis-Charles)
Almanach des environs de Paris, contenant la topographie de l'archevêché et des différens endroits du diocèse. Paris, Sr. Desnos, 1773. In-12, veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin vert, filets encadrant les plats, coupes filetées, tranches dorées (reliure de l' époque). Titre, carte générale et 15 cartes particulières coloriées à l' époque. Ces cartes sont reprises de l'ouvrage de Berthaud Archevêché de Paris. En fin de volume se trouvaient plusieurs feuillets blanc d'un papier spécial "sur lequel on peut écrire sans encre ni crayon, avec une pointe quelconque même une épingle", qui, comme souvent, ont été enlevés. (Grand-Carteret, Almanachs, 460: pour l'édition de 1772).