MOITHEY (Maurille-Antoine)

Lot 36
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 200EUR
MOITHEY (Maurille-Antoine)
Plan général de Paris en quatre divisions. Paris, Sr. Watin le fils, [1787]. En 5 feuilles repliées, chacune d'environ 300 x 440 mm, sous emboîtage de papier de l'époque. Plan général et 4 plans des quartiers de Paris: Quartier de Notre- Dame (Sud-Est), Quartier de Saint-Germain-des-Prés (Sud-Ouest), Quartier du Temple ou du Marais (Nord-Est) et Quartier du Louvre ou du Palais-Royal (Nord-Ouest). Ces cinq plans, vendus séparément, accompagnaient également l'ouvrage de Prévost de Saint-Lucien Le Provincial à Paris, ou Etat actuel de Paris, publié plusieurs fois entre 1787 et 1805. Le plan général reprend un plan de Moithey publié en 1772. Il est orné des armes de France et de la ville de Paris et montre les six enceintes successives de la ville, aquarellées à l'époque. Déchirures et quelques petits manques aux pliures, traces de pliures, étui usagé avec manques. (Boutier, 335A).