ROUSSEL

Lot 41
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 5 700EUR
ROUSSEL
Atlas du canton de Paris, divisé en ses XII municipalités avec ses environs [ou] Paris, ses fauxbourgs et ses environs. Où se trouve le détail des villages, maisons, grands chemins pavez et autres, des hauteurs, bois, vignes, terres et prez, levez géométriquement par le Sr. Roussel Capitaine Ingénieur, revu et augmenté l'An IV de la République Française. Paris, Au Dépôt de Géographie, An IV [1795-1796]. In-folio, demi-veau à coins, plats de papier marbré (reliure moderne). Titre gravé avec tableau d'assemblage, 1 carte du département de Paris issue de l'Atlas National de France et neuf planches doubles gravées, qui, une fois assemblées, forment un plan monumental de Paris et ses environs de près d'1,30 m sur 1,80 m. Le plan de Roussel, dont la première édition fut publiée en 1730, est l'un des plus remarquables du XVIIIe siècle et le premier décrivant précisément les faubourgs de Paris, dix ans avant celui de Delagrive publié en 1740-1741. Il s'étend d'est en ouest, de Vincennes au bois de Boulogne, et du nord au sud, de la plaine Saint-Denis à Bicêtre et Ivry. Il est entouré d'une bordure ornée de fleurs et divers motifs. En haut du plan figurent des divinités ailées et des angelots soutenant la devise "Le Génie de la liberté est l'ami des Arts". Pour l'édition revue et augmentée en 1795-1796, la mise à jour topographique fut méticuleusement effectuée: ajouts du Champ de Mars et de l'Ecole Militaire, du Panthéon, achevé en 1790, du pont Louis XVI - futur pont de la Concorde - achevé en 1792, du mur des Fermiers Généraux, des nouvelles rues au nord des Champs-Elysées et des boulevards du nord-ouest de Paris. Le maintien des noms liés à l'Ancien Régime, tels que la rue Royale ou la place Louis XV, laisse supposer que le plan fut mis à jour juste avant la Révolution. Les villages et châteaux autour de Paris sont également détaillés. Bon exemplaire. (Boutier, 206 Eb, pp. 242-245).