ESNAUTS (Jacques)

Lot 43
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 300EUR
ESNAUTS (Jacques)
Nouveau plan routier de la ville et fauxbourgs de Paris. Paris, Esnauts, An VIII - 1800. 546 x 780 mm, replié et monté dans un cartonnage. Ce plan reproduit un plan publié entre 1790 et 1792, avec de légères modifications: la liste des 48 sections a été remplacée par celle des 12 arrondissements municipaux, dont les limites ont été aquarellées à l'époque. A côté de cette liste figure celle des édifices réservés à l'exercice des cultes dans chaque arrondissement. La toponymie du plan est révolutionnaire : parmi les noms des rues et places, on remarque la place de la Révolution, le Palais Egalité (Palais Royal), la place des Piques (place Vendôme), le pont de la Révolution, le pont de l'Egalité ou encore la place Nationale. En carton, carte du département de Paris. Petites déchirures sans manque aux pliures, un plat détaché. (Boutier, 365B).