VERNIQUET (Edme)

Lot 47
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 700EUR
VERNIQUET (Edme)
Plan de la ville de Paris avec sa nouvelle enceinte. Levé géométriquement sur la méridienne de l'Observatoire. Par le C.en Verniquet. Parachevé en 1791. Dessiné et gravé par les C.ens P.T. Bartholomé et A.J. Mathieu. An VII [1799]. In-folio, demi-maroquin rouge, dos à nerfs (reliure du XIXe siècle). Première et seule édition. Atlas de 72 feuilles de 44 x 66 cm (sauf celles de la première colonne qui font 44 x 44 cm) formant, réunies, un plan de près de 4 x 5 m. L'architecte Edme Verniquet (1727-1804) débute sa carrière en Bourgogne, à la suite de son père, avant d'être appelé à Paris par Buffon (1772) qui le charge de travaux d'agrandissement des bâtiments du Jardin des Plantes. En 1774, il achète l'une des quatre charges de commissaire général de la voirie près le bureau des finances de Paris et commence, dès 1775 et à ses frais, les relevés nécessaires pour établir un plan des rues de Paris. De privé, le projet devient public; il emploiera jusqu'à 60 ingénieurs et plus de 80 aides pour les opérations de relevé trigonométrique. De tous les plans du XVIIIe siècle, celui de l'architecte Edme Verniquet est le seul qui offre une vue mathématiquement exacte de la capitale. C'est le premier plan géométral de Paris fondé sur des calculs trigonométriques et le premier à représenter fi dèlement le tracé des "rues, places publiques, marchés, quais et culs-de-sac" et les plans des édifices publics ou privés. La liste des noms des rues occupe tout ou partie des planches 49, 50, 57, 58, 59, 66 et 67. Les relevés trigonométriques occupent la planche 70. Le titre se trouve planche 16 et le plan est entouré de figures allégoriques gravées au trait. Le plan de Verniquet servit de fond topographique à la plupart des plans du XIXe siècle. Avec, relié à la suite: - MOITHEY. Nouveau plan de la paroisse royale de St. Germain l'Auxerrois en IX quartiers. Rédigé sous les yeux de M. Ringard, curé, par M. Moithey, ingénieur géographe du roi, en octobre 1785. 530 x 780 mm. Les limites des qu