PICHON

Lot 48
Estimation :
1500 - 2000 EUR
PICHON
Nouveau plan routier de la ville et faubourgs de Paris avec ses principaux édifices et nouvelles barrières. Corrigé et augmenté en l'an 9. Paris, Esnault, An IX - 1801. En 45 sections montées sur toile et pliées, formant une carte de 1080 x 1485 mm, sous emboîtage de maroquin vert de l'époque, roulette dorée encadrant les plats, titre en lettres dorées au dos, étiquette de l'éditeur au dos de la carte. Rare et très beau plan mural de Paris encadré d'une bordure florale avec fleurs de lys aux angles. Le cartouche de titre, tenu par des anges, est orné d'une nymphe de la Seine et d'une allégorie de Paris avec les symboles des arts et des sciences. Autour du plan ont été disposées 27 vues de places et monuments parisiens et 1 vue du château de Versailles. Les 48 sections de la ville sont délimitées par un trait d'aquarelle. Parmi les rues récemment ouvertes figurent la rue Caumartin, la rue d'Astorg, la rue de Ponthieu ou encore la rue Le Peletier. Tout autour de la ville, un trait continu appelé "Nouveau mur" délimite la barrière des Fermiers Généraux, établie et construite entre 1784 et 1790. Certains noms sont encore ceux de l'Ancien Régime (place Louis XV, place Royale). Très bel exemplaire aquarellé à l'époque, dans son emboîtage en plein maroquin. (Boutier, 322K).