[CHASSES IMPERIALES]. Carte topographique... - Lot 49 - Pierre Bergé & Associés

Lot 49
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 4 500EUR
[CHASSES IMPERIALES]. Carte topographique des environs de Versailles, dite des Chasses Impériales. [Paris], Au Dépôt Général de la Guerre, 1807. In-folio, demi-maroquin rouge à coins, pièce de titre de maroquin rouge sur le premier plat avec titre en lettres dorées, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Atlas composé d'un titre, d'une carte d'assemblage et de 12 cartes, gravées par Bouclet, Doudan et Tardieu l'aîné, écrites par Giraldon, Lale, Delahaye, Hérault et Macquet. Les cartes couvrent les régions de Mantes, Poissy, Saint-Denis, Crépières, Versailles, Paris, Montfort Lamaury, Chevreuse, Sceaux, Rambouillet, Arpajon et Corbeil. La Carte topographique des Chasses Impériales fut l'une des plus grandes entreprises cartographiques de la seconde moitié du XVIIIe siècle. Louis XV confia cet ouvrage à Jean-Baptiste Berthier, chef des ingénieurs-géographes du Dépôt de la Guerre, qui fit appel aux meilleurs topographes de l'époque. Elle fit l'objet de trois campagnes de levés entre 1764 et 1773. Les 9 premières cartes, dont la carte d'assemblage, parurent à la fin du XVIIIe siècle. Les 4 dernières feuilles ne furent achevées qu'en 1807, pour les chasses de l'Empereur. Couvrant une surface de 3 400 km2, cette carte se distingue par la précision et la multitude des détails représentés. Elle reste par ailleurs l'un des meilleurs outils pour la connaissance générale de l'occupation du sol (labours, prés, vignes, cultures maraîchères et légumières, bois, remises, parcs) et de l'hydrographie (canal Saint-Denis et canal de l'Ourcq) au XVIIIe siècle. Quelques piqûres et rousseurs, essentiellement dans les marges. Deux cachets, l'un à l'encre bleue sur la page de garde Dom. S. Aloys Jerseins. S. J., l'autre à l'encre rouge sur la page de titre Ecole Sainte Geneviève B.D.J. Défauts d'usage à la reliure. (Thiébaud, 154).