PATTE (Pierre)

Lot 393
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 200EUR
PATTE (Pierre)
Monumens érigés en France à la gloire de Louis XV, précédés d'un Tableau du progrès des arts & des sciences sous ce règne, ainsi que d'une Description des honneurs & des monumens de gloire accordés aux grands hommes, tant chez les anciens que chez les modernes; et suivis d'un Choix des principaux projets qui ont été proposés, pour placer la statue du Roi dans les différens quartiers de Paris. Paris, chez l'auteur, Desaint et Saillant, 1765. In-folio, veau moucheté, dos à nerfs orné, triple filet à froid encadrant les plats, coupes filetées or, tranches rouges (reliure de l' époque). Première édition. Elle est illustrée de quatre vignettes, dont deux d'après Patte, et 57 planches hors texte, dont 25 repliées, gravées en taille douce d'après Patte, Marvie, Constant, Guelin, Le Carpentier, Boffrand, Slodtz et Rousset. Alain Fourquier a consacré à l'architecte un de ses Propos d'un collectionneur dans le Magazine du bibliophile: Encore un coup de Patte (novembre 2001): "Cet artiste, durant sa longue carrière, fut à la fois graveur, architecte, enseignant, littérateur et polémiste. (...) Les édifices construits par Pierre Patte furent peu nombreux, mais son oeuvre graphique et écrite est immense. (...) Pierre Patte développa une pensée personnelle sur l'art, l'architecture et l'aménagement urbain, non seulement dans ses ouvrages mais également dans de nombreux articles (...). Polémiste de talent, il participa à la plupart des débats de son époque: l'achèvement de l'église Sainte-Geneviève, le déplacement des cimetières et celui de l'Hôtel Dieu, l'éclairage des rues, l'organisation des concours, la nécessité des plans d'extension des villes." Bon exemplaire. Accroc au premier plat, découpe de papier à la page de titre, remonté, petit manque à la coiffe inférieure. (The Mark J. Millard Architectural Collection I, nº 130.- Lacombe, Catalogue, 1640.- Cohen, Guide de l'amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle II, 786).