[COCHIN (Charles Nicolas)]

Lot 394
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 750EUR
[COCHIN (Charles Nicolas)]
Projet d'une salle de spectacle pour un théâtre de comédie. Londres et Paris Charles-Antoine Jombert, 1765. Relié avec: [CHAUMONT]. Véritable construction d'un théâtre d'Opéra. Paris, De Lourmel, 1766. 2 ouvrages en un volume in-12 , veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque). Premières éditions. Deux projets de salles de spectacles publiés après l'incendie de la salle du Palais Royal en 1763. Le dessinateur et graveur Charles-Nicolas Cochin et le chevalier de Chaumont s'inspirent des modèles italiens et proposent de bâtir des salles en forme d'ellipse (idée qui sera reprise au siècle suivant par Alexandre Dumas pour son théâtre historique). Chaque ouvrage est orné de six planches gravées sur cuivre et repliées, figurant plans et coupes. On trouve aussi, relié à la fin, un extrait du Mercure de France de mars 1770 (8 pages), décrivant le théâtre de l'Opéra. Reliure usagée, mors fendus.