[PATTE (Pierre)]. ARNAUD (abbé)

Lot 396
Estimation :
1200 - 1400 EUR
Result : 1 500EUR
Établissement qui intéresse l'utilité publique et la décoration de la capitale. Paris, 1790. Plaquette in-8, en feuilles, sous couvertures de papier dominoté de l'époque. Seule édition de ce projet d'établissements de bains publics chauds, accompagnés chacun d'une école de natation; l'un au Pont Neuf, l'autre à côté du Pont Royal. Le projet avait été soumis aux autorités dès 1777, accueilli favorablement par le Roi, mais fut victime de l'opposition de La Michodière. Cette première édition, parue pendant la Révolution, n'eut pas plus de succès et le projet n'aboutit pas. L'illustration comprend 3 planches gravées et repliées hors texte par Ransonnette, d'après les compositions de Pierre Patte. Une rareté de la bibliographie parisienne: l'ouvrage a échappé à Barroux et Dufour et ne figurait pas dans les collections spécialisées (Bossuet, Destailleur, Hoche, Lacombe, Mareuse). De fait, "l'ouvrage est fort rare", dit Alain Fourquier dans l'article qu'il lui a consacré (Encore un coup de Patte in Magazine du Bibliophile, novembre 2001): "Cette pièce, outre sa rareté, mérite notre attention (...). D'abord, elle offre un exemple du parcours d'un abbé, chanoine de la Sainte-Chapelle du Dunois, guère réfractaire. (...) L'histoire de ce projet non abouti constitue bien un épisode mouvementé de l'histoire des bains publics. (...) Enfin, l'intérêt majeur de l'ouvrage réside, bien sûr, dans la collaboration de Pierre Patte. (...) Si son nom ne figure que sur une des planches, il est vraisemblable que Pierre Patte fut le concepteur des trois planches." La plaquette de l'abbé Arnaud a été imprimée à l'étranger, comme l'explique l'auteur en préface. La seconde partie a été imprimée à Paris. Elle a pour titre: Lettre de M. l'abbé Arnaud aux auteurs du journal de Paris, insérée le 8 septembre 1777. Exemplaire conservé tel que paru, à toutes marges, mais décousu. Manque à la couverture. On joint un autre livre de Pierre Patte: Monumens érigés en France à la gloire de Louis XV, précédé