KERSAINT (Armand-Guy)

Lot 398
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 000EUR
KERSAINT (Armand-Guy)
Discours sur les monuments publics, prononcé au conseil du département de Paris, le 15 décembre 1791. Paris, Didot l'aîné, 1792. In-4, cartonnage de l'époque. Rare édition originale. Elle est illustrée de 12 planches hors texte gravées d'après les dessins des architectes Jacques-Guillaume Legrand et Jacques Melinos: Projet du pritanée à élever sur les ruines de la Bastille, Projet d'une salle pour l'Assemblée nationale dans les nouvelles constructions destinées à la Madeleine de la Ville l'Evêque, Elévation du Palais national, projet du cirque national, Distribution du Louvre pour l' institut national, etc. (cf. reproduction page 136). Exemplaire sur grand papier vélin, à toutes marges. Armand-Guy Kersaint (1742-1793) imagine un nouveau paysage architectural pour Paris. Il souhaite créer un cirque national sur le Champ-de-Mars et un Palais national pour l'Assemblée dans l'église de la Madeleine. Il a également pour ambition d'élever une colonne sur les ruines de la Bastille et d'aménager le Louvre afin de le destiner à l'enseignement public de l'art. Dans son esprit, les monuments publics doivent être dédiés non plus au monarque ou aux divinités, mais au peuple. Victime de la Terreur, Kersaint fut guillotiné en 1793: ses projets ne furent jamais réalisés. (Monglond II, 412.- Mareuse, n° 901.- Lacombe, Catalogue, 1645). Rare exemplaire sur grand papier, en cartonnage du temps, très frais intérieurement. Dos passé et abîmé. On trouve relié à la suite: GIRARD (P. S.). Devis général du canal de l'Ourcq, depuis la première prise d'eau à Mareuil jusqu'à la barrière de Pantin. 1806. Première édition. Carte hors texte repliée retraçant le cours de la rivière de l'Ourcq. (Lacombe, Catalogue, 1321).