[TRANSFORMATION ET EMBELLISSEMENT DE PARIS].... - Lot 399 - Pierre Bergé & Associés

Lot 399
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 1 600EUR
[TRANSFORMATION ET EMBELLISSEMENT DE PARIS]. Ensemble de 14 ouvrages. 1806-1913. - LECLER. Projet d'amélioration de halle et marché. [1802]. Plaquette petit in-4, brochée. Plan gravé et replié, avec rehauts de couleurs. - VIGNON. Mémoire à l'appui d'un projet, pour placer, conformément aux intentions de Sa Majesté, la Bourse, le Tribunal de Commerce et la Banque de France, dans les constructions de la nouvelle église de la Madeleine. 1806. In-4, broché. Planche gravée et repliée. Mouillure. - GAUCHÉ. Divers projets d' édifices proposés en 1841 pour transférer la Bibliothèque Royale dans le XIe ou le XIIe arrondissement de Paris. [1845]. Plaquette in-4, percaline verte à la Bradel (reliure moderne). Première édition, illustrée de 4 plans dont 3 repliés. - LABORDE. Projets pour l'amélioration et l'embellissement du 10e arrondissement. Quartier de la Monnaie. 1842. Plaquette in-8, demipercaline de l'époque. Reliure défraîchie. - MEYNADIER. Paris sous le point de vue pittoresque et monumental ou Éléments d'un plan général d'ensemble de ses travaux d'art et d'utilité publique. 1843. In-8, demi-toile grise à la Bradel moderne. Première édition. (Mareuse, n° 332). - [MAUDUIT]. Propositions pour l'achèvement des Tuileries et du Louvre. [vers 1845]. Plaquette in-8, vélin moderne à la Bradel. 2 planches hors texte, dont une double, figurant le plan du projet. Sans la page de titre. - MAUDUIT. Mémoire sur la nécessité où se trouve le gouvernement de la République Française d'arrêter, dès à présent, pour la ville de Paris, un programme de travaux d' intérêt général, adressé au citoyen Louis Bonaparte et à l'Assemblée Constituante. 1849. Petit in-4, demi-basane de l'époque. Texte en partie autographié. - CRAMOUZAUD. Etudes sur la transformation du XIIe arrondissement et des quartiers anciens de la rive gauche. 1855. In-8, demi-toile grise à la Bradel, couvertures conservées. Première édition. Premier plat de couverture doublé. (Mareuse, n° 392). - [DALY]. Revue générale de l'arc