COINTEREAUX

Lot 400
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 200EUR
COINTEREAUX
Paris tel qu'il étoit à son origine, Paris tel qu'il est aujourd'hui. Relié avec, du même auteur: Réflexions impartiales sur l'Odéon. Paris, chez l'auteur, an VII (1799). 3 plaquettes en 1 volume in-8, demi-basane fauve, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge (reliure de l' époque). Éditions originales. Deux plans dépliants remarquablement coloriées à l'époque. Le premier figure le Paris des origines, le second relève quelques embellissements de l'époque tels que les Champs-Elysées ou le jardin des Tuileries. Il est dû à A.-J. Mathieu, le principal collaborateur de Verniquet. Les Réflexions jointes à l'ouvrage concernent l'incendie du théâtre de l'Odéon. Bel exemplaire en reliure du temps. Ex-libris gravé H. Hommet, architecte. (Boutier, n° 366.- Monglond, La France révolutionnaire et impériale, IV, 794).