DELESPINE (Pierre-Jules)

Lot 407
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 600EUR
DELESPINE (Pierre-Jules)
Marché des Blancs-Manteaux suivi du Tombeau de Newton, du même auteur. Paris, Imprimerie Anthelme Boucher, 1827. In-folio, cartonnage à la Bradel de papier vert bouteille, dos lisse fileté or (reliure de l' époque). Première édition, peu commune. 15 planches gravées au trait, dont un portrait de l'auteur en frontispice et une planche pour Le Tombeau à ériger à Newton, par Pierre Delespine. Quelques épidermures sur le premier plat, rousseurs au texte n'affectant pas les planches. (Mareuse, n° 2640.- Lacombe, Catalogue, 2065).