KRAFFT (J. Ch.)

Lot 409
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 500EUR
KRAFFT (J. Ch.)
Recueil d'architecture civile, contenant les plans, coupes et élévations des chateaux, maisons de campagne, et habitations rurales, jardins anglais, temples, chaumières, kiosques, ponts, etc., etc., situés aux environs de Paris et dans les départemens voisins, avec les décorations intérieures, et le détail de ce qui concerne l'embellissement des jardins. Nouvelle édition. Paris, Bance aîné, 1829. In-folio, demi-basane blonde, dos lisse orné, pièce de titre noire (reliure de l' époque). Frontispice d'après Belanger, gravé par Boutroy et 120 grandes planches gravées au trait d'après Krafft (dont deux doubles comptant pour deux planches). Exemplaire frais. Mors supérieur fragilisé. (Mareuse, n° 2140, Lacombe, Catalogue, 1624, pour la première édition de 1812).