NORMAND (Louis-Marie fils)

Lot 411
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 800EUR
NORMAND (Louis-Marie fils)
Paris moderne ou Choix de maisons construites dans les nouveaux quartiers de la capitale et dans ses environs. Levées et dessinées par Normand fils. Liège, D. Avanzo, sans date [1834-1844]. 3 volumes in-4, demi-basane verte, dos à nerfs filetés or et à froid (reliure de l' époque). Ouvrage de référence pour l'architecture de la première moitié du XIXe siècle. 480 planches gravées au trait par Louis-Marie Normand fils et Bouillon, reproduisant principalement des maisons et villas. Exemplaire frotté, piqûres. (Lacombe, Catalogue, n° 1627.- Mareuse, n° 2144: pour l'édition parisienne de 1837-1849). On joint deux ouvrages: - ISABEY & LEBLAN. Villas, maisons de ville et de campagne composées sur les motifs des habitations de Paris moderne dans les types des XVIe, XVIIe, XVIIIe & XIXe siècles et sur un choix des maisons les plus remarquables de l'étranger. 1864. In-folio, en feuilles, chemise de l'éditeur. Première édition. Frontispice et 55 planches lithographiées en couleurs. Chemise défraîchie, piqûres éparses. - JARRY. La Guirlande de Paris ou Maisons de plaisance des environs, au XVIIe et au XVIIIe siècle. Notes et relations d'un voyage autour de la capitale à quatre lieues à la ronde. 1928-1931. 2 volumes in-folio, en feuilles, chemise en demi-percaline orange de l'éditeur, rubans. Première édition de cet album de 72 planches héliogravées. Introduction en tête de chaque volume.