TURPIN DE CRISSÉ (T., comte de)

Lot 412
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 400EUR
Souvenirs du vieux Paris. Exemples d'architecture de temps et de styles divers (...) avec des notices historiques ou descriptives... Paris, E. Duverger, 1835. In-folio, demi-maroquin vert à grain long, dos lisse orné en long d'un décor rocaille doré, non rogné (reliure de l' époque). Première édition, dédiée au duc de Bordeaux. L'illustration comprend 30 lithographies hors texte en noir, dont 18 dessinées et lithographiées par le comte T. Turpin de Crissé. Les textes sont de la princesse de Craon, la comtesse de Meulan, de Beauchesne, Castellan, de Clarac etc. Protégé de l'impératrice Eugénie, nommé membre de l'Institut après le retour des Bourbons, le comte Turpin de Crissé (1782-1859) abandonna toute fonction après la Révolution de 1830 pour se consacrer à la peinture "et à la remarquable collection d'objets et d'antiquités qu'il légua au musée d'Angers" (Benezit). Il fut peintre avant tout et ne produisit que peu d'albums lithographiques. Jolie reliure du temps. Rousseurs. Plusieurs planches brunies. (Mareuse, n° 2148.- non cité par Lacombe).