DONNET (Alexis), ORGIAZZI et KAUFMANN (Jacques-Auguste)

Lot 413
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 700EUR
Architectonographie des théâtres ou Parallèle historique et critique de ces édifices considérés sous le rapport de l'architecture et de la décoration. Première série: théâtres de Paris construits jusqu'en 1820. [Seconde série: théâtres construits depuis 1820]. Paris, [1837]-1840. 2 parties en 1 volume in-folio, demi-basane verte, dos à nerfs décoré (reliure de l' époque). Édition en partie originale, largement augmentée par Jacques Auguste Kaufman. Atlas seul, sans le texte. Recueil de 58 planches gravées, dont un plan de Paris et 8 planches doubles. La première partie concerne les théâtres construits à Paris jusqu'en 1820, y compris ceux qui avaient été détruits; les planches montrent élévations, coupes, plans et vues de l'intérieur de: L'Odéon (avant l'incendie), Favart, Théâtre des Variétés et du Marais (détruit), Théâtre de la gaîté et des jeunes artistes (détruit), le Gymnase, Feydeau, la Porte Saint-Martin, le Français, l'ancien Opéra (détruit), les Tuileries, l'Académie royale de musique, etc. La seconde partie, entièrement de Kaufmann, est plus technique et concerne les détails et machines. Rousseurs. On joint: Théâtres de la place du Châtelet. [Vers 1860-1862]. Album in-folio, demi-chagrin vert de l'époque. Beau recueil de 45 planches gravées, dont 24 doubles et une chromolithographiée. Elles figurent les plans, coupes et détails intérieurs du Théâtre Impérial du Châtelet et du Théâtre lyrique Impérial. Quelques piqûres. Rare. Pas d'exemplaire dans les bibliothèques de Mareuse et de Lacombe.