CALLIAT (Victor)

Lot 414
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR
CALLIAT (Victor)
Parallèle des maisons de Paris construites depuis 1830 jusqu'à nos jours. Dessiné et publié par Victor Calliat, architecte. Paris, Bance, Morel, 1850-1864. 2 volumes in-folio, demi-percaline bleue, dos lisse (reliure de l' époque). 246 planches hors texte gravées dont une chromolithographiée . Dos légèrement frotté, rousseurs. (Mareuse, n° 2135). On joint deux ouvrages: - KRAFFT et THIOLLET. Choix des plus jolies maisons de Paris et des environs suivi de Portes cochères et portes d'entrées de maisons particulières et édifices publics. [vers 1860]. In-folio, demi-percaline, dos lisse (reliure de l' époque). Recueil de 135 planches hors texte, dont 6 doubles, gravées au trait d'après Krafft et Thiollet, la plupart comptant pour deux planches. (Lacombe, Catalogue, 1625 pour la nouvelle édition de 1849). Reliure usagée. - THIOLLET. Choix de maisons, édifices et monumens publics de Paris et de ses environs construits pendant les années 1820 à 1829; dessinés et mesurés par M. Thiollet. 1830. In-folio, demi-basane racinée, dos lisse (reliure de l' époque). 96 figures gravées sur 48 planches hors texte. Important manque au dos. (Lacombe, Catalogue, 1626).