Album des boiseries sculptées du choeur de... - Lot 415 - Pierre Bergé & Associés

Lot 415
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
Album des boiseries sculptées du choeur de Notre-Dame de Paris connues sous le nom de voeu de Louis XIII. Paris, Chauvet et Cie, 1855. In-folio, demi-basane verte, dos lisse, encadrements à froid sur les plats, titre doré (reliure de l' éditeur). Première édition de cet album de 35 lithographies, dont un portrait de l'abbé Pascal, décrivant et reproduisant les boiseries du choeur de la cathédrale Notre-Dame de Paris. La plupart des lithographies sont de Ph. Benoist et sont tirées à fond teinté. Derrière le projet intellectuel se dissimule une habile entreprise commerciale. L'éditeur, Achille Chauvet, annonce en tête de l'ouvrage, qu'il est le "seul propriétaire du privilège de reproduction et de publication des boiseries sculptées du choeur de Notre-Dame de Paris"; il fait la promotion de l'ivoire liquéfi é, inventé par Rouvier- Paillard, qui permet une reproduction très fi dèle des modèles originaux par moulage. En introduction, l'abbé Pascal vante l'invention et se réjouit que "la chapelle du village, comme l'oratoire du château, la chambre du pieux chrétien, comme l'appartement du riche, comme l'atelier ou la galerie de l'artiste, ou de l'ami des arts, peuvent, à un prix modéré, se parer de ces belles oeuvres. Le choeur de Notre-Dame peut ainsi, en entier ou par fragments, se retrouver partout où l'esthétique est l'objet d'un culte intelligent". L'abbé Pascal est également l'auteur d'un Précis historique sur les boiseries sculptées du choeur de Notre-Dame. Exemplaire modeste, légèrement déboîté, épidermures au dos. (Mareuse, n° 2279).