DECLOUX et DOURY

Lot 416
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 250EUR
DECLOUX et DOURY
Histoire archéologique, descriptive et graphique de la Sainte-Chapelle du Palais. Paris, Félix Malteste et Cie, 1857. In-folio, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, double filet doré sur les plats, non rogné, tête dorée (reliure de l' époque). Première édition. Superbe publication dont le texte est contenu dans des encadrements typographiques en couleurs; la page de titre est imprimée en rouge, bleu et or. L'illustration comprend 25 planches hors texte, avec serpentes, dont 20 chromolithographies offrant des détails sur le décor de la chapelle (statues, voûtes, colonnes, vitraux, etc.). Les cinq autres montrent les plans, coupes et vues de la chapelle. Reliure un peu frottée, intérieur très pur.