VACQUER (Théodore)

Lot 417
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 1 500EUR
VACQUER (Théodore)
Le Bois de Boulogne architectural. Recueil des embellissements exécutés dans son enceinte et à ses abords, sous la direction de MM. Alphand, ingénieur en chef et Davioud, architecte. Paris, Caudrilier, 1860. Album in-4, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné de caissons à froid, double filet doré sur les plats, tranches jaspées (reliure de l' époque). Bel album de 30 planches montées sur onglets, comprenant un plan du bois de Boulogne, en couleurs, une vue lithographiée en couleurs de la Grande Cascade par J. Walter et 28 planches gravées d'après les compositions de Théodore Vacquer, dont 20 en chromolithographie. Introduction de Théodore Vacquer qui entend restituer "les splendides embellissements apportés à l'antique bois de Boulogne. (...) Il n'est pas jusqu'au périmètre de ce bois qui n'ai été sensiblement modifi é"... De fait, les gravures reproduisent les nouvelles constructions: Le Grand Chalet, le Pré Catelan, le Kiosque impérial, le Pavillon d'Armenonville, etc. Bel exemplaire en reliure du temps. (Mareuse, n° 5640).