[CALLIAT (Victor)]

Lot 418
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 200EUR
[CALLIAT (Victor)]
Documents relatifs aux travaux du palais de justice et à la reconstruction de la préfecture de police. Planches et légendes. Paris, Typographie Charles de Mourgues frères, 1858. Album in-plano [70 x 50 cm], chagrin cyan, dos à nerfs orné de caissons dorés, grand décor doré composé d'un jeu de filets dorés et de listels à froid sur semis de fleurons dorés, chiffre doré au centre des plats, tranches dorées, triple filet doré sur large dentelle intérieure, doublures et gardes de tabis violet (Andrieux). Première édition. Album de 34 planches hors texte, simples, doubles ou triples, montées sur onglets, chromolithographiées ou gravées sur acier. Précieux et bel exemplaire en reliure décorée du temps exécutée par Andrieux pour le préfet de Paris, George Eugène Haussmann (1809-1821), avec son chiffre doré au centre des plats et son ex-libris gravé. On joint un exemplaire du texte qui devait accompagner cet atlas: Documents relatifs aux travaux du palais de justice et à la reconstruction de la préfecture de police. Paris, Typographie Charles de Mourgues frères, 1858. In-4, demi-chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs orné. Première édition imprimée sur vergé fort. Elle est illustrée de 6 plans chromolithographiés et un tableau replié. Bon exemplaire, de la bibliothèque Mareuse, avec ex-libris. Reliure un peu frottée.