ALPHAND (Jean-Charles Adolphe)

Lot 421
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 5 000EUR
Les Promenades de Paris. Histoire, description des embellissements, dépenses de création et d'entretien des bois de Boulogne et de Vincennes, Champs-Elysées, parcs, squares, boulevards, places plantées. Etude sur l'art des jardins et arboretum. Paris J. Rothschild 1867-1873. 2 volumes grand in-folio, chagrin vert, dos à nerfs plats ornés, large encadrement de filets et roulettes dorées sur les plats, avec armes dorées et mosaïquées de maroquin brique au centre du premier et un médaillon doré sur le second, non rogné, tête dorée (reliure de l' éditeur). Première édition. Ouvrage monumental sur les bois et jardins créés par la ville de Paris sous le second Empire: description détaillée des aménagements techniques, architecturaux et botaniques suivie d'un inventaire des arbres et plantes utilisés. Nombreuses vignettes dans le texte. L'atlas se compose d'un frontispice gravé sur cuivre tiré sur Chine appliqué, 22 remarquables chromolithographies de plantes, 27 gravures sur bois tirées sur Chine appliqué et 77 gravures sur acier. Jean-Charles Adolphe Alphand (1817-1891), paysagiste et administrateur de premier plan, fut le maître d'oeuvre des aménagements décrits dans Les Promenades de Paris. De coeur avec le baron Haussmann, il donna à la capitale sa configuration actuelle fondée sur une association étroite entre voirie et système des parcs et jardins. Dos de l'atlas en partie détaché, accroc à la coiffe supérieure du tome I. Rousseurs. (Ganay, Bibliographie de l'art des jardins, n° 284). On joint: Discours prononcés à l'occasion des funérailles de J.-C.-A. Alphand. 1892. In-4, demi-chagrin noir de l'époque. Édition unique publiée par la ville de Paris à l'occasion du décès de J.C.A. Alphand. Portrait en frontispice. Relié avec: Deux procès-verbaux du Conseil municipal de Paris, 19 et 21 juillet 1886.