OUIN-LACROIX (Charles)

Lot 422
Estimation :
400 - 450 EUR
Result : 900EUR
OUIN-LACROIX (Charles)
Basilique de Sainte Geneviève ancien Panthéon Français. Description historique et artistique. Édition illustrée, dessins et impression exclusivement autographiques et chromo-autographiques. Paris, Charles Chauvin, 1867. In-4, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches dorées, titre doré sur le premier plat (reliure de l' éditeur). Première édition. Le texte est précédé d'un avertissement de l'éditeur expliquant le procédé de l'autographie utilisé pour mettre au point le volume: "un procédé, sinon tout à fait neuf, au moins peu employé jusqu'ici". L'imprimerie autographique de Charles Chauvin se trouvait 27, rue de la Vieille Estrapade. Le texte est contenu dans des encadrements architecturaux: "ces encadrements ne sont point imaginaires, mais très scrupuleusement empruntés aux trois grandes constructions qui pendant quatorze siècles, se sont succédées sur ce mémorable emplacement" (Avertissement). Par ailleurs, l'illustration comprend 12 planches hors texte (une double), dont 6 chromolithographies: portraits de Clovis, Sainte Clotilde, Sainte Geneviève, Saint Germain, et les portes du Panthéon, la porte principale et celle menant aux catacombes. Coiffe supérieure arrachée, plats mouillés et frottés, reliure usagée. On joint: - GIRAUD. Moyen prompt, économique et sûr de réparer à perpétuelle demeure les piliers et colonnes engagées du dôme du Panthéon français. [1798]. Plaquette in-8, brochée sous couverture imprimée de l'époque. Grande planche hors texte gravée et repliée. Déchirure sur le premier plat de couverture, sans manque de texte. - LA BARRE. Mémoire et projet, sur la restauration du Panthéon français. An VI. Plaquette in-4, brochée. 2 planches gravées par La Barre et repliées, figurant le plan général du Panthéon ainsi que le détail d'un des piliers du dôme. - RONDELET. Mémoire historique sur le dôme du Panthéon français. An V-1797. Petit in-4, cartonnage abîmé de l'époque. Première édition, contenant une suite de 10 plans gravés et repliés. (Mareuse, n