NARJOUX (Félix)

Lot 424
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 700EUR
NARJOUX (Félix)
Paris. Monuments élevés par la ville. 1850- 1880. Ouvrage publié sous le patronage de la ville de Paris. Paris, A. Morel et Cie, 1880-1883. 4 volumes in-folio, demi-percaline bordeaux, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert (reliure de l' époque). Première édition, illustrée de 300 planches gravées hors texte. Inventaire monumental des édifices construits par la ville de Paris pendant trente ans: mairies, édifices judiciaires, écoles, marchés, abattoirs, théâtres, musées, églises, fontaines, hôpitaux, casernes et la morgue. Bel exemplaire. Quelques piqûres. On joint: YRIARTE. Histoire de Paris, ses transformations successives avec vignettes, chromo et eaux-fortes. Tirage spécial exécuté en souvenir de l'inauguration du nouvel Hôtel de Ville le 13 juillet 1882. In-4, demichagrin moderne à coins. Première édition. Tirage limité à 550 exemplaires sur vélin à la cuve. Titre en rouge et noir contenu dans un encadrement, 27 planches hors texte dont 4 chromolithographies et 7 eaux-fortes. Exemplaire nominatif. Dos de la reliure passé, couvertures remontées. (Dufour, n° 45).