[URBANISME]. Ensemble de 22 ouvrages. Paris,... - Lot 425 - Pierre Bergé & Associés

Lot 425
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 350EUR
[URBANISME]. Ensemble de 22 ouvrages. Paris, 1881-2005. - DUPAIN. Notice historique sur le pavé de Paris depuis Philippe- Auguste jusqu' à nos jours. 1881. In-8, percaline rouge à la Bradel, non rogné, couverture contrecollée sur le premier plat. Première édition. (Mareuse, n° 1839). - LANCE. Rapport fait au conseil, au nom de la commission nommée sur la proposition de M. Harou-Romain, pour étudier les moyens propres à assurer l'assainissement des habitations insalubres. 1850. In-8, cartonnage de l'éditeur. 3 planches hors texte repliées. Exemplaire modeste. - GOURLIER. Des voies publiques et des habitations particulières à Paris. Paris, 1852. In-8, toile bordeaux moderne. Tiré à part, extrait de l'Encyclopédie d'architecture (supplément au n° 9, année 1851-1852) - TARICAT, VILLARS. Le Logement à bon marché. Chronique. Paris 1850-1930. 1882. In-4, broché. - ALPHAN, JOURDAN. Recueil de règlements concernant le service des alignements et des logements insalubres dans la ville de Paris, dressé sous la direction de M. Alphand. Nouvelle édition revue et augmentée. 1890. In-8, basane vieux rouge de l'époque. Reliure défraîchie. - SCHNEIDER. Quatremère de Quincy et son intervention dans les arts (1788-1850). 1910. In-8, broché. - GRÉBERT. L'Architecture aux États-Unis. Preuve de la force d'expansion du génie français. Préface de Victor Cambon. 1920. 2 volumes in-4, demi-chagrin bleu à coins de l'époque. Première édition. Une coiffe arrachée, mors frottés. - SELLIER. Habitations à bon marché du département de la Seine. (Cités-jardins et maisons ouvrières). 44 planches. Sans date [1921]. In-4, en feuilles sous portefeuille illustré de l'éditeur. Recueil de 34 planches, dont 12 doubles comptant pour 2 planches. Notice. - LAVEDAN. Qu'est-ce que l'urbanisme? Introduction à l'histoire de l'urbanisme. 1926. Grand in-8, broché. Couverture défraîchie. - Vers un Paris nouveau ? Paris, 1928. In-12, broché, sous couverture illustrée rempliée. - MORIZET. Du vieux Paris au Paris moderne