MAGNE (Lucien)

Lot 426
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 500EUR
MAGNE (Lucien)
Études pour la nouvelle gare d'Orléans au quai d'Orsay. Sans lieu ni date [1897]. In-folio, en feuilles, chemise de l'éditeur. Unique édition de ce projet architectural pour la gare d'Orsay; il ne fut pas réalisé, la Compagnie de chemin de fer d'Orléans ayant préféré le projet de Victor Laloux. Issu d'une grande famille d'architectes, Lucien Magne (1849-1916) fut inspecteur général de la Commission des monuments historiques. Auteur de nombreux immeubles et hôtels particuliers parisiens, il participa également à la construction du Sacré-Coeur. 11 planches reproduisant des vues perspectives, plans, détails de construction et coupes transversales. Peu commun. Portefeuille défraîchi. On joint: SIFFERT & GIRARDET. L'Aérien. Hippodrome-vélodrome des deux rives. 1897. Plaquette in-4, cousue, entièrement autographiée. Grand plan général dépliant. Projet d'un stade sportif au centre de Paris, à cheval sur la Seine, pouvant accueillir vingt mille personnes.