[ANNÉES 1900-1920]

Lot 428
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 500EUR
[ANNÉES 1900-1920]
Ensemble de 7 ouvrages. Paris, 1902-1925. Bel ensemble comprenant: - L'Architecture moderne à Paris. Concours de Façades de 1901. Les Concours de façades de 1903 à 1908. Sans date [1902-1909]. 2 volumes in-folio, en feuilles, chemise de l'éditeur. Première édition. Recueil de 148 planches en héliogravure de façades et de plans. - Habitations à bon marché. Concours de 1901. Blocs ou maisons collectives à étages, petites maisons familiales. Sans date [vers 1902]. In-folio, en feuilles, chemise de l'éditeur. Première édition. 46 planches en héliogravure de façades et de plans. Rapport du jury joint. - L'Architecture au XXe siècle. Choix des meilleures constructions nouvelles hôtels, maisons de rapport, Villas, etc., etc. Sans date [vers 1910-1920]. 4 volumes in-folio en feuilles, chemises de demi-toile écrue ou grise à coins de l'éditeur. Première édition. Réunion de 350 planches en héliogravure illustrant principalement des immeubles parisiens du style art nouveau. Table en tête de chaque volume. - LEFOL. Immeubles modernes de Paris. Façades, plans, sculptures. Sans date [1926]. In-folio, en feuilles, chemise de demi-percaline verte de l'éditeur. Première édition, de la Bibliothèque documentaire de l'architecte. Album de 60 planches en héliogravure et de plans d'immeubles. Table. Mors fendus, dos abîmé. - LEFOL. Hôtels particuliers. Intérieurs, décoration et ameublement. Vestibules, chambres, salons, salles à manger. Sans date [1925]. In-folio, en feuilles, chemise de demi-percaline verte de l'éditeur. Première édition, de la Bibliothèque documentaire de l'architecte. Album de 50 planches héliogravées reproduisant des intérieurs parisiens. Table. - LEFOL. Petits et grands hôtels particuliers. Façades, plans, coupes. Paris, Ch. Massin, sans date [1925]. In-folio, en feuilles, chemise de demipercaline verte de l'éditeur. Première édition, de la Bibliothèque documentaire de l'architecte. Album de 48 planches reproduisant des plans et des façades en héliogravure. Table. -