LE CORBUSIER (Charles-Édouard Jeanneret-Gris, dit)

Lot 430
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 500EUR
Réunion de 4 ouvrages. - Destin de Paris. Avec des illustrations de l'auteur. Paris, 1941. In-12, broché, couverture illustrée. Première édition. Nombreux dessins et croquis de l'auteur dans le texte. - Les Plans de Paris 1956-1922. Paris, 1956. In-4 oblong, demi-toile et cartonnage l'éditeur. Édition en partie originale, illustrée par l'auteur. Reliure défraîchie. - HERVÉ. Le Corbusier, l'artiste et l' écrivain. Neuchâtel, 1970. Petit in-4, toile de l'éditeur, jaquette illustrée. - FORTIER (Bruno). La Métropole imaginaire. Un atlas de Paris. Paris, Pierre Mardaga, 1989. In-4, cartonnage noir de l'éditeur, jaquette illustrée.