[PONTS]. Ensemble de 7 ouvrages. Paris, 1814-1950.... - Lot 431 - Pierre Bergé & Associés

Lot 431
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 700EUR
[PONTS]. Ensemble de 7 ouvrages. Paris, 1814-1950. - LAMANDÉ. Pont de l'École Militaire. Rouen, 1814. On trouve relié à la suite, du même: Pont en pierre à construire sur la Seine, à Rouen. 1815. 2 ouvrages en un volume petit in-4, demi-chevrette rouge à la Bradel de l'époque. Premières éditions, illustrées de 2 plans repliés hors texte pour le premier ouvrage et d'un plan replié hors texte pour le second. Coiffes et coins élimés. (Mareuse, n° 1758, pour le premier ouvrage). - POLONCEAU. Nouveau système des ponts en fonte, suivi dans la construction du pont du Carrousel. Planches. 1839. Album in-folio oblong, demi-veau fauve de l'époque. Rare recueil de 15 planches montées sur onglets, la plupart repliées ou doubles, gravées au trait sur acier. Album seul, sans le texte, comme souvent. (Mareuse, n° 1760). - FÉLINE-ROMANY. Notice historique sur les ponts de Paris. 1865. In-8, demi-percaline bleue à la Bradel, titre en long, non rogné (reliure moderne). Première édition. Ex-libris Ch. Duplomb. Tache au premier plat. - LASTEYRIE. Documents inédits sur la construction du Pont-Neuf. 1882. In-8, demi-maroquin noir à grain long de l'époque. Tiré à part sur papier vergé, hors commerce; extrait des Mémoires de la Société de l'Histoire de Paris. Mors frottés. - DUPLOMB. Histoire générale des ponts de Paris. 1911-1913. 2 tomes en un volume in-8, demi-maroquin bleu à grain long de l'époque. Dos en partie décollé. (Mareuse, n° 1756). - BOUCHER. Le Pont-Neuf. Introduction de Henri Lavedan. Ornements de Jean-Jules Dufour. 1925-1926. 2 volumes in-4, chagrin rouge (A.Bruant). Première édition. 72 planches hors texte, frontispices inclus. Taches de cire blanche sur les plats. - CHARPENTIER. Les Trente-trois ponts de Paris-sur-Seine. Vingtquatre illustrations de A.-F. Cosyns. 1950. In-12, broché. Première édition, illustrée.