LA BÉDOLLIÈRE (Émile de) et ROUSSET (Ildefonse)

Lot 432
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 700EUR
Le Bois de Vincennes décrit et photographié. Paris, Lacroix, Verboeckhoven, (imprimerie J. Claye), 1866. Grand in-4, percaline violine décorée, tranches dorées (reliure de l' éditeur). Première édition, tirée à petit nombre sur vélin du Marais. Elle est ornée de 25 magnifiques photographies originales d'Ildefonse Rousset. Elles sont contrecollées sur bristol et montées sur onglets. En outre, un plan du bois de Vincennes. Bel exemplaire. (Vicaire IV, 733-734.- Lacombe, Catalogue, 3258).