[JARDINS]. Ensemble de 5 ouvrages. Paris,... - Lot 433 - Pierre Bergé & Associés

Lot 433
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 450EUR
[JARDINS]. Ensemble de 5 ouvrages. Paris, 1845-1933. - GUÉRIN. Le Jardin des Plantes des enfants. Nouvelle édition, illustrée de 100 gravures sur bois de Porret. 1845. In-12, percaline violine décorée à la Bradel de l'éditeur. Bon exemplaire. - PAUQUET. Jardin des Plantes. La Ménagerie et la vallée Suisse en estampes. Dessins d'après nature par Pauquet, lithographiés par Bocquin. [vers 1850]. In-4 oblong, demi-chagrin rouge, plats de percaline décorés de l'éditeur. Belle suite animalière constituée de 20 planches hors texte chromolithographiées et 140 vignettes gravées sur bois. Tache sur le premier plat. - ARNAUD. La Pioche et le Luxembourg. Lettre d'un amateur de Jardins aux Parisiens de la rive gauche. 1865. Plaquette grand in-8, brochée. - BARRAS. Note sur le Bois de Boulogne. 1900. In-4, demi-chagrin marron de l'époque. Première édition, illustrée de 9 plans repliés hors texte. - PILON. Le Charme de Paris. Jardins, quais et fontaines. Illustrations en couleurs de Louis Willaume. 1933. In-8, broché, couverture illustrée rempliée. Première édition. Un des 200 exemplaires numérotés sur Japon Impérial.