PECLET (E.)

Lot 435
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 350EUR
PECLET (E.)
Traité de l'éclairage. Paris, Mahler et Cie, 1827. In-8, broché, couverture ornementée. Première édition. Elle est illustrée de 10 planches gravées et repliées hors texte. Couverture abîmée avec petits manques. On joint six livres sur l'éclairage de Paris: - Tableau de l' éclairage de la ville de Paris pour l'année 1840. In-12 broché, couverture moderne. - FOURNIER. Les Lanternes de Paris, histoire de l'ancien éclairage. Suivi de la réimpression de quelques poèmes rares. 1854. In-8, toile bleue à la Bradel, couvertures conservées. Édition originale. Envoi autographe signé de l'auteur. Piqûres. - Eclairage et chauffage par le gaz dans la ville de Paris. Texte du traité entre la ville de Paris et la compagnie parisienne d'éclairage et de chauffage. In-12, broché, couverture moderne. - DEFRANCE. Histoire de l' éclairage des rues de Paris. 1904. Grand in-8, broché. - BOUTTEVILLE. L'Eclairage public à Paris. 1925. In-8, broché. - HERLAUT. L'Eclairage à Paris à l' époque révolutionnaire. 1932. In-8, broché.