SEMIANE (André)

Lot 542
Estimation :
120 - 200 EUR
Result : 400EUR
SEMIANE (André)
Paris en sonnets. Illustré de 29 compositions par Henriot. Paris, L. Conquet, 1897. In-8, broché sous couverture illustrée rempliée. Édition originale, hors commerce. Tirage limité à 300 exemplaires sur vélin. Charmant recueil illustré de 24 sonnets du poète bibliophile André Semiane. Ces petits tableaux de la vie quotidienne restituent les lieux et les activités des Parisiens: La Brasserie, Patinage, Hôtel Drouot, Grands Magasins, Les Halles, Vernissage, Concours hippique, etc. Imprimé au recto seulement, chaque page est illustrée d'amusantes compositions en couleurs d'après Henriot, caractéristiques de l'art fin-de-siècle. "Semiane and Henriot attempt to go beyond the image d'Épinal approach to the city by showing représentative activities and occupations of various social classes" (Berkvam). Exemplaire conservé tel que paru. (Berkvam, La Vie parisienne, n° 27.- Carteret, Trésor du bibliophile V, p. 179). On joint: - HERVILLY. Les Bêtes à Paris. 36 sonnets illustrés par G. Fraipont. [1885]. In-8, cartonnage décoré de l'éditeur. Première édition. 36 sonnets illustrés de ravissantes compositions de Fraipont tirées en trois tons. - DUCROS. Fleurs d'Asphalte 1863-1882. 1899. In-12, broché. Édition originale. Recueil de chroniques en vers consacrées à Paris. Frontispice et jolis en-têtes, culs-de-lampes et couverture Art Nouveau.