DELORME (Hugues)

Lot 543
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 400EUR
DELORME (Hugues)
Quais et trottoirs. 13 lithographies en couleurs de Heidbrinck. Paris, imprimé pour les Cent Bibliophiles, 1898. Grand in-8, demi-maroquin tabac à la Bradel avec coins, dos lisse orné or et à froid, entièrement non rogné, couvertures illustrées conservées (Brisson). Édition originale. Tirage limité à 115 exemplaires numérotés et nominatifs. Charmant livre illustré fin de siècle restituant les types parisiens: le mégotier, le chanteur aveugle, le brocanteur, le barbier des chalands, le pêcheur de bouchons, le vieux copiste, etc. 13 lithographies originales en couleurs hors texte et de nombreuses vignettes dans le texte d'Oswald Heidbrinck. Joli exemplaire. Légères traces blanches à la reliure. (Mareuse, n° 11636). On joint un ensemble de quatre ouvrages sur les quais et les bouquinistes: - FONTAINE DE RESBECQ. Voyages littéraires sur les quais de Paris. Lettres à un bibliophile de province. 1857. In-12, demi-chagrin havane de l'époque. Édition originale de ces études d'ouvrages oubliés. Piqûres éparses. - HANOTAUX. La Seine et les quais. Promenades d'un bibliophile. 1901. In-12, demi-percaline de l'époque. Édition originale, tirée à 375 exemplaires numérotés. Beau frontispice gravé à l'eau-forte par Albert Robida. Envoi autographe signé de l'auteur à A. Girard. (Mareuse, n° 3863). - MASSON. Pour les quais. Pièces dites par l'auteur au Chat-Noir, au Chien-Noir et chez d'autres animaux dépourvus de candeur. 1905. In-12, toile rouge à la Bradel moderne. Vignettes. - DODEMAN. Le Long des quais. Bouquinistes, bouquineurs, bouquins. Préface de M. Émile Le Senne. [1920]. Grand in-8, demimaroquin rouge à coins de l'époque. Nombreuses vignettes de Robida et Boullaire.