[CARCO (Francis)]

Lot 545
Estimation :
350 - 450 EUR
Result : 260EUR
[CARCO (Francis)]
Ensemble de 8 ouvrages. Paris, 1928-1953. - Panam. 1922. Petit in-12, broché. Édition originale. Portrait de l'auteur d'après Halicka. - Promenades pittoresques à Montmartre. 1922. Grand in-4, broché. 6 eaux-fortes originales hors texte d'Eugène Véder et 25 compositions dans le texte, dont 8 à pleine page. Un des 200 exemplaires sur vélin d'Arches contenant le tirage en couleurs des eaux-fortes. Bel exemplaire. - Instincts. Promenade pittoresque à Montmartre. 1924. In-12, broché. Premier plat de couverture remonté. - Paname. Illustrations de Jean Oberlé. 1927. In-8 carré, broché, couverture illustrée rempliée. Première édition illustrée. Tirage limité à 425 exemplaires numérotés, celui-ci sur vélin rose. Charmant livre illustré par Jean Oberlé d'un frontispice gravé à l'eau-forte, et de 23 vignettes héliogravées, dont 7 à pleine page. - De Montmartre au Quartier Latin. Bruxelles, 1928. In-8, demimaroquin havane de l'époque. Édition illustrée de 60 compositions en couleurs de Dignimont. Exemplaire sur vélin numéroté. - Scènes de la vie de Montmartre. Roman. Bois originaux de Souto. 1939. In-8, toile brique à la Bradel moderne. - Nostalgie de Paris. Illustrations de Dignimont. [1946]. In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise, étui. Édition de luxe, tirée à 525 exemplaires numérotés; un des 100 sur vélin de Lana. 14 gravures sur cuivre en couleurs, dont le frontispice, et 38 compositions rehaussées au pochoir. - Romance de Paris. 1953. In-12, broché. Première édition dans le commerce. Un des 60 exemplaires numérotés sur vélin, seul grand papier.