[XXe SIÈCLE]

Lot 548
Estimation :
300 - 400 EUR
[XXe SIÈCLE]
Ensemble de 34 ouvrages. 1900-1972. - RENAUD. Les Rois du ruisseau. 1900. In-12, broché. - HECTOR-ROGIER. Paris à la fourchette. 1903-1909. 4 volumes in-12, brochés. Rare série complète. - WILLY. En bombe. [1904]. In-12, broché, couverture illustré. Nombreuses reproductions photographiques. - GORKI. Dans les bas-fonds. Pièce en quatre actes. Traduite du russe par E. Halpérine-Kaminsky. 1905. In-12, broché. 17 reproductions photographiques hors texte. - SÉCHÉ. Les Poètes-misère. Choix de poésies, illustré de neuf portraits. [1907]. In-12, broché. - COPPÉE. Souvenirs d'un Parisien. 1910. In-12, broché. Première partie seule. - FOLE?, LORDE. Au téléphone suivi de Un concert chez les fous et de La Nuit rouge. [1910]. In-12, demi-chagrin prune de l'époque. Première édition collective de trois drames représentés au Théâtre- Antoine ou au Grand-Guignol entre 1901 et 1909. Reproductions de photographies. Dos passé. - FEGDAL. Choses et gens des Halles. 26 dessins de A. Warnod, 3 planches hors texte. 1922. In-12, toile moderne. - BOUCHARY. Symphonies. La Ville, Le Monde. Poèmes. Alençon, 1923. Plaquette in-8, brochée. Édition originale. Planche hors texte gravée sur bois de Pierre-Louis Menon. Envoi autographe signé de l'auteur. 2 cartes postales et 2 billets autographes de l'auteur joints. - GIRAUDOUX. La Prière sur la tour Eiffel. 1923. In-12, broché, couverture illustrée. Exemplaire sur papier vergé. - BERTAUT. Le Boulevard. 1924. In-8, demi-chagrin noir de l'époque. Édition originale. Illustrations. - IDEM. Les Belles Nuits de Paris. 1927. In-8, demi-chagrin bleu de l'époque. Édition originale de ces récits sur la vie nocturne, illustrée de vignettes. Bel exemplaire. - LARBAUD. Rues et visages de Paris. Eau-forte de Jean Donnay. 1927. In-8, broché. - CHAUTARD. Goualantes de la Villette et d'ailleurs. Dessins originaux de Maurice Berdon et de Serge. 1929. In-12, broché. - FARGUE. D'après Paris. 1932. In-4, broché. - FARGUE. D'après Paris. 1932. In-12, broché. - JOUHANDEAU.