DELVAU (Alfred)

Lot 549
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 500EUR
DELVAU (Alfred)
Au bord de la Bièvre. Impressions et souvenirs. Paris, imprimerie Preve et Cie, 1854. Petit in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, non rogné, tête dorée (reliure de l' époque). Édition originale tirée à petit nombre pour Joseph Bry aîné. Belle eau-forte en frontispice par R. Piguet d'après Yon. Souvenirs de jeunesse d'Alfred Delvau, alors âgé de vingt-neuf ans, et l'un de ses livres les plus rares. "Cette édition originale est devenue introuvable lorsque Poulet-Malassis, rentré à Paris après son long séjour forcé à Bruxelles, veut rendre hommage à son compagnon de jeunesse. Aussi, entreprend-il, en 1873, une réédition qu'il fait précéder d'une bibliographie" (Fayt). Exemplaire parfait en reliure décorée du temps. (Fayt, Un aimable faubourien, Alfred Delvau, p. 3.- Oberlé, Poulet-Malassis, p. 159). On joint un exemplaire de la réédition donnée par Poulet-Malassis: Au bord de la Bièvre. Impressions et souvenirs. René Pincebourde, 1873. In-12, demi-chagrin brun de l'époque, dos à nerfs finement orné. Frontispice gravé à l'eau-forte sur papier vergé par J. Chauvet reproduit ci-dessus. Bel exemplaire de D. Deville, avec ex-libris. Alfred Delvau (1825-1867) Peintre de la bohème littéraire, chroniqueur de la vie parisienne, de ses marges et de ses bas-fonds, journaliste, polémiste, biographe de Murger et de Nerval, faubourien comme il s'appelait lui-même (en hommage au journal créé par son ami Poulet-Malassis, L'Aimable faubourien), Alfred Delvau fut aussi un lexicographe hors pair - de la langue érotique et de l'argot - et le "découvreur" à Paris de Félicien Rops. Né en 1825 d'un père tanneur faubourg Saint-Marcel, il est mort à quarante-deux ans à peine, en 1867. "L'oeuvre de Delvau fut boudée par les critiques de son temps. Personne n'en parla, pas même les Goncourt. Aujourd'hui encore il demeure oublié, dédaigné, méconnu, sauf par quelques bibliophiles curieux" (Oberlé, Auguste Poulet-Malassis, p. 159). René Fayt lui a consacré en 1999 une belle biographi