DELVAU (Alfred)

Lot 553
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 450EUR
DELVAU (Alfred)
Les Amours buissonnières. Paris, Dentu, sans date [1863]. In-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l' époque). Édition originale du premier roman de l'auteur. Il est dédié à Mme Félicien Rops, chez qui Delvau termina l'écriture de son livre. Bon exemplaire, en reliure du temps. On joint trois autres ouvrages de Delvau, tous en édition originale: - Gérard de Nerval, sa vie et ses oeuvres. Bachelin-Deflorenne, 1865. In-12, demi-chagrin de l'époque. Portrait de Gérard de Nerval en frontispice, gravé à l'eau-forte par G. Staal. Petites piqûres sur le frontispice. Reliure un peu frottée. - Françoise. Chapitre inédit de l'histoire des quatre sergents de La Rochelle. A. Faure, 1865. Petit in-12, demi-veau de l'époque. Frontispice gravé à l'eau-forte par Emile Thérond, tiré sur Chine appliqué. Piqûres et mouillure angulaire. - A la Porte du Paradis. Ma première leçon de boxe. Je me tuerai demain. Feu André-André. L'héritier du Mandarin, &c. A. Faure, 1867. In-12, demi-chagrin rouge de l'époque. Portrait frontispice de l'auteur gravé à l'eau-forte par J. Chauvet. Table et liste des ouvrages de l'auteur. Un des derniers ouvrages de l'auteur, imprimé à ses frais. Piqûres.