DELVAU (Alfred)

Lot 555
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 100EUR
DELVAU (Alfred)
Gérard de Nerval, sa vie et ses oeuvres. Paris, Bachelin-Deflorenne, 1865. In-12, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, non rogné (reliure de l' époque). Édition originale, tirée sur papier vergé et ornée du portrait de Gérard de Nerval en frontispice, gravé à l'eau-forte par G. Staal. Piqûres au frontispice. On joint quatre autres ouvrages de Delvau, tous en édition originale: - Françoise. Chapitre inédit de l'histoire des quatre sergents de La Rochelle. A. Faure, 1865. Petit in-12, demi-chagrin noir de l'époque. Frontispice gravé à l'eau-forte par Émile Thérond. Piqûres. - Le Fumier d'Ennius. A. Faure, 1865. In-12, demi-chagrin de l'époque. Frontispice gravé à l'eau-forte par Léopold Flameng. - Henry Murger et la Bohème. Bachelin-Deflorenne, 1866. Petit in-12, demi-basane postérieure. Couvertures doublées. Le portrait manque. - Les Sonneurs de Sonnets, 1540-1866. Bachelin-Deflorenne, [1867]. Petit in-12, toile écrue de l'époque. Dernier livre de l'auteur, mort peu après.