DELVAU (Alfred)

Lot 556
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 800EUR
DELVAU (Alfred)
Ensemble de 10 ouvrages sur l'histoire et les moeurs parisiennes. 1862-1884. Très bel ensemble d'ouvrages de l'aimable faubourien consacrés à Paris, ses moeurs et ses bas-fonds, la plupart en édition originale. Détail: - Les Dessous de Paris. Poulet-Malassis, 1862. In-12, demi-basane de Petitot. Édition originale: exemplaire de seconde émission avec page de titre datée de 1862. Frontispice gravé à l'eau-forte et tiré sur Chine par Léopold Flameng. Couvertures doublées. "C'est une promenade pittoresque dans un Paris mystérieux où l'on croise Nerval, Privat d'Anglemont, Bresdin, des fleurs de trottoir, d'étranges consommateurs dans des cabarets bizarres, la mère Cadet, des implanteurs de cheveux, des chasseurs de chevelures, des vieux gueux, des belles gouges et des vieilles lourpidons!" (Oberlé, nº 408). - Histoire anecdotique des Barrières de Paris. Avec 10 eaux-fortes par Émile Thérond. Dentu, 1865. In-12, demi-maroquin rouge à coins de Ruban. Édition originale. 10 vignettes gravées à l'eau-forte et tirées sur Chine appliquée par Emile Thérond. Bel exemplaire. Ex-libris J.P. Clermont. - Du pont des arts au pont de Kehl. (Reisebilder d'un Parisien). A. Faure, 1866. In-12, demi-chagrin rouge à coins de l'époque Édition originale. Frontispice gravé par Émile Bénassit, qui manque parfois, la gravure ayant paru après le livre. Bel exemplaire de la bibliothèque E. Mareuse, avec ex-libris. - Mémoires d'une honnête fille. Avec le portrait de l'auteur par G. Stall [sic]. A. Faure, 1866. In-12, demi-maroquin de l'époque. Édition originale. Exemplaire de seconde émission avec titre à la date de 1866. Roman social narrant les misères endurées par une jeune fille du peuple, victime de l'infernale vie parisienne. Elle est ornée en frontispice du portrait de Manette Thévenet, l'héroïne de ces Mémoires, par G. Staal. On a ajouté deux portraits de la même: l'un également gravé par Staal, le second par Ch. Carey. Ce dernier devait illustrer l'ouvrage à l'origine, mais parce qu'il re