[DELVAU (Alfred)]

Lot 558
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 600EUR
[DELVAU (Alfred)]
Dictionnaire de la langue verte. Argots parisiens comparés. Paris, Dentu, 1866. In-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de caissons de filets à froid, tranches marbrées (reliure de l' époque). Rare édition originale, tirée à 600 exemplaires. Un des 100 premiers exemplaires numérotés sur papier de Hollande. L'ouvrage connut un tel succès qu'une deuxième édition refondue et augmentée parut la même année, puis une troisième l'année suivante. Remarquable dictionnaire, l'un des premiers consacrés à l'argot parisien, ou plutôt, aux argots parisiens: "des milliers de mots d'argot avec leurs acceptions usuelles, des centaines d'expressions argotiques et pittoresques, des dizaines de locutions populaires avec leur traduction en langage courant. Delvau est un des tout premiers compilateurs à tenter un aussi extraordinaire rassemblement de termes bizarres, osés, graveleux" (René Fayt). Bel exemplaire en reliure du temps. (Fayt, Un aimable faubourien, Alfred Delvau, p. 103).