[DELVAU (Alfred)]

Lot 560
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 1 600EUR
[DELVAU (Alfred)]
Dictionnaire érotique moderne, par un professeur de langue verte. Deuxième édition, revue, corrigée, considérablement augmentée. Neuchâtel, imprimerie de la Société des Bibliophiles cosmopolites [Bruxelles, Jules Gay], 1874. Petit in-12, demi-maroquin fauve à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée (reliure de l' époque). Deuxième édition du célèbre dictionnaire de Delvau, paru pour la première fois à Bruxelles en 1864. (Cette première édition a été condamnée à la destruction et les exemplaires en sont aujourd'hui quasi-introuvables). Tirage limité à 500 exemplaires; un des 100 sur papier de Hollande. Frontispice gravé de Félicien Rops, tiré en noir sur papier de Chine. Le plus célèbre ouvrage de Delvau, "et en même temps le plus piquant supplément à ce Dictionnaire de l'Académie française, par lequel une quarantaine d'hommes de lettres s'imaginent ordonner et immobiliser à perpétuité le langage d'une nation entière" (Jules Gay). Selon Pierre Fayt, biographe d'Alfred Delvau, la préface, "Aux esprits libres", bien que non signée, serait du poète et chansonnier Jules Choux (1825-1874). Exemplaire plaisant en reliure du temps. (Dutel, Bibliographie des ouvrages érotiques publiés clandestinement en français entre 1650 et 1880, nº A-286: Selon Jean-Pierre Dutel, une édition aurait paru en 1871, toujours à Bruxelles, éditée par les soins de Vital Puissant.- Fayt, Un aimable faubourien, Alfred Delvau, p. 86: "La véritable deuxième édition date en réalité de 1874").