Le Diable à Paris

Lot 563
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 700EUR
Le Diable à Paris
Paris et les Parisiens. Moeurs et coutumes, caractères et portraits des habitants de Paris, tableau complet de leur vie privée, publique, politique, artistique, littéraire, industrielle, etc., etc. précédé d'une Histoire de Paris par Théophile Lavallée. Illustrations par Gavarni, vignettes par Bertall. Paris, J. Hetzel, 1845-1846. 2 volumes in-8, demi-chevrette rouge à coins, dos lisses orné de fers rocaille dorés, tranches marbrées (reliure de l' époque). Édition originale et premier tirage. L'un des plus remarquables livres illustrés de l'époque romantique: 212 planches et 800 vignettes gravées sur bois, dessinées par Gavarni. La riche iconographie accompagne les études d'une pléiade d'auteurs tels que George Sand, Charles Nodier, Balzac, Nerval, Léon Gozlan, Alphonse Karr, Théophile Gautier, Musset, Octave Feuillet, Eugène Sue, Stendhal, Jules Janin. Le rare plan de Paris, gravé spécialement pour cette édition et remis aux souscripteurs, se trouve relié à la fin. Il manque à la plupart des exemplaires. Bon exemplaire. Rousseurs, petites épidermures au dos de la reliure.